Skyrim - технические вопросы и настройки

Обсуждение Skyrim, Oblivion, Shivering Isles и официальных дополнений
Правила форума
Изображения следует размещать по приведенному образцу.

Skyrim - технические вопросы и настройки

Сообщение Vespa » 11 ноя 2011, 20:47

Итак, дамы и господа, Skyrim вышел...

Тема предназначена для обсуждения различных технических вопросов, связанных с установкой и запуском игры. Увы, честные люди, купившие лицензии, в этот раз столкнулись со множеством проблем :(

У тех, кто купил DVD-диски, в большинстве случаев (и у меня тоже) первым делом после активации ключа проявилось нежелание игры собственно устанавливаться с диска. Steam попытался скачать все игровые файлы из интернета, игнорируя их наличие на диске в приводе, и через некоторое время выдал сообщение: "Сервера Steam в данный момент слишком заняты и не могут обработать ваш запрос, пожалуйста повторите попытку через несколько минут".

Решений проблемы найдено пока два:
1. Кликнуть ПКМ в аккаунте Steam по названию игры и выбрать "Удалить содержимое". Выйти из Steam (щелкнуть ПКМ по иконке в трее и выбрать "Выход", после чего можно даже перезагрузиться), затем запустить Setup с диска. После нескольких попыток способ может сработать.
2. Более надежный способ - сначала "Удалить содержимое", затем зайти в пункт меню Steam (первый слева) и выбрать там "Резервное копирование и восстановление", в качестве места назначения указать привод с диском. Далее остается дождаться пересчета и проверки файлов и продолжить установку.

О том как можно изменить путь установки. По умолчанию при автозапуске Steam устанавливается на системный диск C, что не всегда есть хорошо (т.к. туда же будут устанавливаться и все игры, привязанные к Стиму, а на все игры на системном диске места может не хватить). Чтобы появилась возможность установки Стима не на С, а на любой другой диск, следует найти на установочном диске в папке resources файл SteamInstall_Russian.msi и запустить его.
Vespa
Администратор
Администратор

Re: TES V: Skyrim - технические вопросы.

Сообщение Vespa » 11 ноя 2011, 22:03

Кстати, на лицензионном диске русской озвучки и текстов нет, поэтому после установки Steam начинает закачку 1,7 Гиг файлов с русской локализацией. А делается это довольно медленно (не качаю, лучше на английском играть)...
Vespa
Администратор
Администратор

Сообщение Fz1RUS » 13 ноя 2011, 19:47

Качается медленно скорее всего потому что скорость интернета маленькая, или при регистрации выбрала маленькую скорость интернета(потом можно изменить). Я кстати тоже хотел купить. Куплю либо завтра либо послезавтра, если ты мне подскажешь что лучше купить: пиратку Skyrim или лицензию.
Fz1RUS
Легионер
Легионер

Сообщение Vespa » 13 ноя 2011, 20:38

Fz1RUS, даже на большой скорости не стала бы более 1,5 Гиг русской озвучки скачивать :) Предпочитаю оригинальную.
В пятницу многочисленные толпы русских геймеров ринулись Скайрим устанавливать и озвучку русскую качать (на дисках только оригинальная записана), Стимовские сервера не выдержали этого наплыва, поэтому скорости вовсе не было.
Мое мнение таково - если уж покупать, то лицензию ;)

Теперь небольшая пачка советов, найденных в сети:

1. Ссылка для желающих играть с английской озвучкой и русскими субтитрами.

2. По поводу консоли - обливионские команды подходят (статья о консольных командах).
Однако со шрифтами проблемы. Чтобы не смотреть на квадраты вместо букв делаем следующее - в файле \skyrim\Data\Interface\fontconfig.txt ищем строчку:
Код: Выделить всё
map "$ConsoleFont" = "Arial" Normal
и меняем ее на
map "$ConsoleFont" = "Futura Condensed test" Normal

И чтобы в консоли можно было печатать команды на английском, следует в панели управления выставить английский язык в качестве языка ввода по умолчанию.
Vespa
Администратор
Администратор

Сообщение Helgo » 14 ноя 2011, 08:05

Fz1RUS писал(а):Качается медленно скорее всего потому что скорость интернета маленькая, или при регистрации выбрала маленькую скорость интернета(потом можно изменить). Я кстати тоже хотел купить. Куплю либо завтра либо послезавтра, если ты мне подскажешь что лучше купить: пиратку Skyrim или лицензию.

Если качается медленно,то в настройках Steam изменить регион загрузки на любой другой ближайший к тебе.Я живу в Сибири у меня из Китая вся игра вместе с патчем скачалась за час с лишним.
P.S. брать однозначно лицензию.
Helgo
Легионер
Легионер

Re: TES V: Skyrim - технические вопросы

Сообщение Vespa » 14 ноя 2011, 22:53

Еще один совет - по улучшению расхваленой трехмерной карты. Можно убрать с нее облака и размытость устранить.

Ищем ini-файл в документах
C:\Documents and Settings\USER\Documents\My Games\Skyrim\Skyrim.ini
и добавляем в него строки:
[MapMenu]
bWorldMapNoSkyDepthBlur=1
fWorldMapNearDepthBlurScale=0
fWorldMapDepthBlurScale=0
fWorldMapMaximumDepthBlur=0
sMapCloudNIF=0
Vespa
Администратор
Администратор

Re: Skyrim - технические вопросы и настройки

Сообщение Gellard » 19 ноя 2011, 18:16

sMapCloudNIF=0

Данная строчка реально помогла, ибо дурацкие облака на карте сильно мешают просмотру. Но трехмерная карта все равно выглядит как-то чересчур мрачно и размыто. Двумерная карта Обливиона со своей красочной стилистикой мне нравилась на много больше.
Gellard
Сержант
Сержант

Сообщение Vespa » 19 ноя 2011, 21:24

Ох уж эта трехмерная карта... :(

Ссылка на плагин с различными настройками отображения карты (изменяется только ini-файл, по вкусу) - Map Improved v1_2.

Подправленный зум, нет облаков, нет блюра:
[MapMenu]
sMapCloudNIF=0
fMapWorldMaxHeight=150000.0000
fMapWorldMinHeight=8000.0000
bWorldMapNoSkyDepthBlur=1
fWorldMapDepthBlurScale=0
fMapWorldZoomSpeed=0.3700
fMapWorldMaxPitch=400.0000
fMapWorldYawRange=400.0000
Vespa
Администратор
Администратор

Сообщение Пафнутий » 27 ноя 2011, 15:03

Товарищи! Есть проблема. У меня ноут HP pavilion g6 с двумя видеокартами: слабая - Mobile Intel® HD Graphics и мощная - Radeon ™ HD 6470M. При запуске лаунчера в настройках можно выбрать только Mobile Intel® HD Graphics несмотря на то, что в диспетчере оборудования есть обе видеокарты. Игра не тормозит только на минимальных настройках. В Catalist Control Center пробовал в разделе "Переключаемые графические адаптеры" установить для TESV.exe режим "Высокая производительность" - без толку, все равно тормозит.
Пафнутий
Новобранец
Новобранец

Сообщение Vespa » 27 ноя 2011, 15:17

Графические настройки определились как высокие?
Игра тормозит так - примерно через каждые секунд 30 подвисает или что-то другое?
У меня настройки определились как высокие, но игра постоянно подвисала, играть было невозможно (((
Есть такое лекарство против фризов - TES Skyrim 0.092 Patch 5 (патч для устранения некоторых графических багов игры, периодических подтормаживаний, некоторых проблем со звуком). Мне помогло. Попробуйте.
После установки этого патча видеокарта в лаунчере Скайрима переопределяется заново и называет себя ENB.
Vespa
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в TES V: Skyrim & TES IV: Oblivion - общие вопросы